CONFIRA OS CLASSIFICADOS PARA AS QUARTAS DE FINAL DO EUROVOLLEY

O Campeonato Europeu Masculino teve início sexta-feira (9) contando com a participação de 16 países e divididos em quatro chaves. Os primeiros colocados de cada grupo avançariam direto para a fase de quartas de final, já os segundos e terceiros lugares, disputariam a fase de playoffs.

Grupo A:                      Grupo B:                   Grupo C:                      Grupo D:

Alemanha                      Croácia                      Bélgica                        Eslováquia
Bulgária                         Estônia                    Bielorrússia                     Finlândia
Holanda                         França                      Eslovênia                         Rússia
República Tcheca            Itália                        Polônia                          
Sérvia


Na 1ª rodada, tivemos oito confrontos e os seguintes resultados:

Eslováquia 2x3 Sérvia (22/25, 25/22, 28/30, 26/24 e 9/15)
Eslovênia 3x0 Bielorrússia (25/12, 25/21 e 25/17)
República Tcheca 1x3 Holanda (21/25, 17/25, 25/20 e 18/25)
Croácia 0x3 França (24/26, 14/25 e 22/25)
Rússia 3x0 Finlândia (25/20, 25/19 e 25/23)
Polônia 3x0 Bélgica (25/18, 29/27 e 25/16)
Bulgária 3x0 Alemanha (25/20, 25/17 e 25/20)
Itália 3x0 Estônia (25/19, 26/24 e 25/15)
 

2ª rodada:

Holanda 3x2 Alemanha (17/25, 25/23, 22/25, 25/21 e 15/13)

República Tcheca 2x3 Bulgária (25/19, 20/25, 25/16, 19/25 e 9/15)
França 3x1 Estônia (25/13, 25/22, 22/25 e 25/18)
Croácia 0x3 Itália (22/25, 21/25, 19/25)
Bielorrússia 0x3 Bélgica (17/25, 18/25, 17/25)
Eslovênia 1x3 Polônia (21/25, 30/28, 26/28 e 13/25)
Sérvia 3x0 Finlândia (25/19, 25/15 e 25/21)
Eslováquia 0x3 Rússia (14/25, 10/25 e 15/25)


3ª rodada:

Alemanha 3x0 República Tcheca (25/14, 25/14 e 25/16)
Holanda 2x3 Bulgária (27/29, 25/20, 26/28, 25/23 e 15/17)
Estônia 3x0 Croácia (25/19, 25/18 e 25/10)
França 3x2 Itália (23/25, 21/25, 25/19, 25/17 e 15/13)
Finlândia 3x0 Eslováquia (26/24, 25/22 e 25/22)
Sérvia 1x3 Rússia (23/25, 25/21, 18/25 e 20/25)
Bélgica 3x1 Eslovênia (27/25, 14/25, 27/25 e 28/26)
Bielorrússia 0x3 Polônia (13/25, 19/25 e 17/25)


Após as três partidas da fase classificatória, Bulgária, França, Polônia e Rússia se classificaram em primeiro lugar de seus grupos, avançando direto às quartas de final. As demais equipes que formaram a segunda fase saíram dos confrontos entre cruzamentos dos segundos e terceiros colocados.

Playoffs:
Sérvia 3x2 Estônia (21/25, 14/25, 25/8, 25/22 e 15/13)
Itália 3x0 Finlândia (25/19, 25/16 e 25/22)
Holanda 0x3 Eslovênia (16/25, 19/25 e 22/25)
Bélgica 0x3 Alemanha (16/25, 29/31, 17/25)

Com esses resultados, avançam para as quartas de final de amanhã as seleções da Sérvia, Itália, Eslovênia e Alemanha, juntando-se então à Bulgária, França, Polônia e Rússia que se classificaram antecipadamente.

   Foto montagem das seleções classificadas para as quartas de final


Compartilhe no Google+

About Letícia Amaral

Brasileira e alagoana. Proprietária e Redatora da United for Volley, estudante de Jornalismo e Design Gráfico, jogadora de voleibol e amante de música pop.

0 comentários:

Postar um comentário